🎨Юные художники Детской школы искусств приняли участие в..

25.05.2024

🎨Юные художники Детской школы искусств приняли участие в мастер-классе на открытии выставки в Историко-краеведческом музее «Звери и птицы Ирины Маковеевой». Презентовали выставку в дни проведения V-го Литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского», организованного Национальной библиотекой Удмуртской Республики совместно с Российским фондом культуры и при поддержке Министерства культуры Удмуртской Республики.

👩‍🎨Выставка посвящена юбилейному году заслуженного художника Российской Федерации и известного представителя отечественной анималистической школы – Ирины Маковеевой. Талантливая художница получила образование в Московском педагогическом институте имени В.И. Ленина, училась у известного художника-анималиста Михаила Кукунова, а также освоила технику печатной графики в мастерской художника-графика Владимира Самарина. Ирина Петровна активно путешествует по разным уголкам России и мира, рисуя животных и птиц на местности, изучая природу различных регионов.

🏛Произведения Ирины Маковеевой можно увидеть в разных музеях, включая Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный Русский музей, Дарвиновский музей, Биологический музей имени К.А. Тимирязева, а также в музее Московского зоопарка. Ирина Маковеева также является почетным дарителем Сарапульского музея-заповедника.

С приветственной речью к почетной гостье, которая уже трижды посещает город на Каме, обратилась директор Сарапульского музейного комплекса Сабина Креклина. Во время мероприятия участникам была предложена возможность поучаствовать в мастер-классе по рисованию пернатых друзей, пообщаться с художницей лично и задать интересующие вопросы.
🖌На встрече известный анималист раскрыла секрет своего мастерства, она пишет в стиле лирического реализма и только с натуры кистями флейц. Визитная ее карточка – монохромность. «Великие произведения не цветастые, чем меньше материала – тем лучше», – отметила Ирина Маковеева. В ее работах скрыта глубокая эмоциональность и тонкая гармония.

🦆Рисунки Ирины Маковеевой на выставке в Сарапуле рассказывают о разнообразной природе заповедных территорий и удивительных редких животных. Художница использует различные графические материалы, такие как пастель, цветные карандаши, гуашь, маркеры и линеры. Ее работы в области книжной иллюстрации заслуживают высоких оценок профессионалов, как и участие в различных международных конкурсах.

👏Ирина Маковеева скромно поделилась своими планами и мечтами, считая, что искусство и природа бесконечны. Мы выражаем большую благодарность Ирине Петровне за проведение замечательного мастер-класса и желаем дальнейших творческих успехов, вдохновения и надеемся на новые встречи!

#дши3#дши3сарапул#1класс#татвикмет#мастеркласс#рисуемптиц#КультураУдмуртии #КультураСарапула#каждыйнародхудожник#сарапул#сарапульский_музей