? ЮБИЛЕЙ! ? ? Детской школе искусств №3 – 50 ЛЕТ!? Детская..

? ЮБИЛЕЙ! ?
? Детской школе искусств №3 – 50 ЛЕТ!?

Детская школа искусств №3 Сарапула в ноябре 2023 года отмечает пятидесятилетний Юбилей со дня ее основания!

Идея создания художественной школы для детей нашего города уходит в 1973 год и принадлежит организатору и первому директору Сергею Перескокову.

Решением исполнительного комитета Сарапульского городского Совета депутатов трудящихся Удмуртской АССР от 17 октября 1973 года было решено открыть в городе Сарапуле художественную школу с контингентом учащихся тридцать человек.

Первоначально художественная школа размещалась в полуподвальном помещении пятиэтажного жилого дома по улице Достоевского 45.

В 1997 учащиеся получили возможность учиться в более просторном, красивом, старинном здании по ул. Труда, 3, имеющего статус памятника истории и культуры регионального значения «Дом Мощевитина, 1904г».

Художественная и педагогическая жизнь школы развивалась благодаря талантливым преподавателям, художникам: Г.Астраханцевой, Г.Сосиной, Н. Пономаревой, И.Мехоношиной, Л.Котовой, Г.Дранниковой, Н.Гаревских, В.Гаревских, А.Огородову. Первые педагоги, новаторы, энтузиасты, вкладывали свои знания изобразительной грамоты в молодое поколение учащихся.

С 1987 года до сентября 2023 года руководил школой Юрий Максимов, потомственный педагог, заслуженный работник культуры Удмуртской Республики.

По его инициативе в выставочном зале школы, в художественной галерее «На Большой-Покровской» ежегодно, весной проводятся выставки работ преподавателей и художников нашего города, современное поколение учеников школы знакомится с творчеством опытных мастеров.

Вдохновляет, ставит новые творческие задачи, контролирует учебный процесс, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Ильина.

Коллектив преподавателей школы состоит из опытных, методически грамотных преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию. Они раскрывают в детях творческий потенциал, обогащают учащихся академическими знаниями в области изобразительного искусства.

Многие из них, когда-то были учениками нашей школы: Ольга Халуева, Анна Максимова, Наталья Ващук, Елена Галанова, Дина Арутюнян, Любовь Красноперова, Ольга Федотова, Татьяна Метелева, Елена Памеева, Ольга Ильина.

Сегодня школа идет в ногу со временем, ищет свое почетное место среди множества школ республики Удмуртия, России.

В 2000 году школа была удостоена высокого звания «Лучшая школа искусств России». Ежегодно наши ученики становятся призерами, лауреатами конкурсов детского творчества на международных, всероссийских, песпубликанских и городских конкурсах.

Ежегодным событием для учеников школы является участие в московской олимпиаде по изобразительному искусству.

Школа является творческой площадкой для проведения этого интеллектуального, познавательного и творческого мероприятия.

Ученики становятся победителями олимпиады, получая высокие баллы.
Школа плодотворно сотрудничает с высшими и средними художественными заведениями и ДШИ республики. Обмен педагогическим опытом, объединяет преподавателей и коллективы учебных заведений на семинарах, мастер – классах, выставках.

Ежегодно методической площадкой для преподавателей школ Удмуртии проходят ежегодные курсы повышения квалификации по пленэру «Город на Каме».

Гости из Игры, Можги, Уфы, Ижевска знакомятся с историей нашего города Сарапула, рисуют, пишут наши старинные улочки, памятники архитектуры и красавицу Каму. Пленэрные работы, выполненные преподавателями, участвуют в передвижной выставке Республиканского уровня.

С каждым годом поток желающих обучатся в школе, растет. Сейчас в школе занимается более 600 учащихся.

С 3 лет малыши входят в «Мир изобразительного искусства», изучают художественные материалы, живописные и графические техники, постигают науку смешивания красок и композицию.

В возрасте 11-12 лет после вступительных экзаменов ученики поступают в 1-й класс.

Обучение в школе проходит в соответствии с ыедерально-государственными требованиями по программе «Живопись», в соответствии с которым учащиеся получают дополнительное предпрофессиональное образование в области изобразительного искусства.

Дети приобретают в школе единомышленников и друзей, целенаправленно изучают художественную грамоту. Поступают учиться в средние и высшие учебные заведения городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Киров, Пермь, Ижевск и др.

За многие годы детская школа искусств №3 стала одной из главных страниц жизни многих поколений людей, теперь наши ученики приводят сюда своих детей, внуков.

Пусть этот бесконечный круговорот жизни в школе никогда не прекращается.
С днем рождения, любимая школа!

Автор преподаватель Любовь Красноперова

#юбилейДШИ3 #50летДШИ3сарапула

МБУДО “ДШИ№3” г. Сарапула

?ЮБИЛЕЙ “ДШИ №3” 50 лет?

?”Поздравление с юбилеем от выпускников “ДШИ№3”?